Portal do Agronegócio

Avicultura

Responsável por 60% do faturamento da Copacol, a avicultura é o principal negócio da Cooperativa. São 1 mil associados integrados na atividade.

Atualmente são abatidas 320 mil aves ao dia no Abatedouro de Aves em Cafelândia e mais 230 mil aves ao dia na Cooperativa Central Unitá, esta criada em parceria com a Cooperativa Coagru, em Ubiratã.

O menor número de aves abatidas em comparação com 2017, se deve a paralização ocasionada pela greve dos transportes em maio 2018.

Com o objetivo de fortalecer cada vez mais o produtor no campo e em busca da autossuficiência na produção de ovos e pintainhos, a Copacol também conta com 6 granjas de Matrizeiros de Recria e conta com 25 produtores de ovos férteis, além de 2 Incubatórios, sendo o Incubatório de Goioerê uma referência em tecnologia e produtividade para todo o País.

Melhores e Maiores Julho 2019

CONVERSÃO ALIMENTAR

Produtor

Localidade

Pontuação

Wanderley Moreira Cândido Cafelândia 1,557 Kg
José Ribeiro Soares (Av. 02) Formosa do Oeste 1,603 Kg
Alessandro De Ré e Outra Cafelândia 1,615 Kg
Média geral do mês 1,761 Kg
CRESCIMENTO DIÁRIO

Produtor

Localidade

Pontuação

Anderson Bortolato (Av. 01) Cafelândia 76,19 g
Marcos Effting (Av. 03) Cafelândia 74,67 g
Valdecir José Bortolato (Av 01) Cafelândia 74,49 g
Média geral do mês 67,17 g
PONTUAÇÃO

Produtor

Localidade

Pontuação

Marcos Effting (Av. 03) Cafelândia 432 
Edmar Vanderley da Silva Jesuítas 423 
José Hermoso Capobianco Formosa do Oeste 417 
Média geral do mês 362 

Alojamento

Nome

Endereço

Data Hora
ANA REATI DE OLIVEIRA ESTR. COLORADO-AV-01 23.08.2019 09:30:00
ANTONIO ARTUR TESSARO ESTRADA BIRIGUI 23.08.2019 09:30:00
JENIR SARTORI PENHA 23.08.2019 09:30:00
NELSON LEGUARI ESTR. ITACOLOMI AV.01 23.08.2019 09:30:00
WANDERLEY MOREIRA CANDIDO NOVA AURORA 23.08.2019 09:30:00
ANA REATI DE OLIVEIRA ESTR. COLORADO-AV-05 23.08.2019 10:00:00
JAIR SARTORI SAÍDA P/ PENHA AV 01 23.08.2019 10:00:00
MAURO TESSARO BIRIGUI - LINHA GALLI 23.08.2019 10:00:00
NELSON LEGUARI ESTR. ITACOLOMI AV.02 23.08.2019 10:00:00
GILBERTO TESSARO ESTRADA BIRIGUI 23.08.2019 10:30:00
JAIR SARTORI SAÍDA P/ PENHA- AV 02 23.08.2019 10:30:00
NELSON LEGUARI ESTR. ITACOLOMI AV.03 23.08.2019 10:30:00
VANEIDE SKURA PALMITOPOLIS AV.01 23.08.2019 10:30:00
VANEIDE SKURA PALMITOPOLIS AV-02 23.08.2019 11:00:00
GLORIA MENDES MARQUEZINI ESTR. ITACOLOMI 23.08.2019 11:30:00
JOSE MANOEL TESSARO BIRIGUI P/ S. ANJOS 23.08.2019 12:00:00
PEDRO ANTONIO DEQUIGIOVANI PENHA 23.08.2019 14:30:00
ZILDA SASSI WESSLER PALMITOPOLIS 23.08.2019 14:30:00
CELIO JOSE BONELLI SANTA LUZIA - AV. 01 23.08.2019 15:00:00
PEDRO AFONSO PEREIRA PENHA AV 01 23.08.2019 15:00:00
ROBERTO ANTONIO TROIAN COLONIA PINDORAMA 23.08.2019 15:00:00
CELIO JOSE BONELLI SANTA LUZIA - AV. 05 23.08.2019 15:30:00
CIRO CASANOVA PENHA 23.08.2019 15:30:00
PEDRO AFONSO PEREIRA PENHA AV 02 23.08.2019 16:00:00
SADI JOSE CASANOVA PENHA 23.08.2019 16:00:00
ANSELMO HERNANDES JOTAESSE AV 01 23.08.2019 16:30:00
INACIO FORTE PENHA 23.08.2019 16:30:00
LUIZ FERNANDES WEBER VASQUINHO AV 01 23.08.2019 16:30:00
ANSELMO HERNANDES JOTAESSE AV 02 23.08.2019 17:00:00
LUIZ FERNANDES WEBER VASQUINHO AV 02 23.08.2019 17:00:00
ANTONIO MARCOS REATI E OUTRO ESTR. COLORADO AV. 02 24.08.2019 09:00:00
ANTONIO MARCOS REATI E OUTRO ESTR. COLORADO AV. 03 24.08.2019 09:30:00
FRANCISCO LUSITANI VASQUINHO 24.08.2019 09:30:00
MARCOS CLAUDINEI BORTOLETTO E OUTRO ESTRADA BOTUCATU AV 01 24.08.2019 09:30:00
NIVALDO ALMIR PARZIANELLO E OUTRA MELISSA 24.08.2019 09:30:00
MARIO VICENTE JUK LINHA SAO VALENTIN 24.08.2019 10:00:00
CARLOS ROBERTO LIMA E OUTRA ESTR. GOIAS 24.08.2019 10:30:00
LOURENCO BONIATTI PENHA AV 01 24.08.2019 10:30:00
MARCOS CLAUDINEI BORTOLETTO E OUTRO ESTRADA BOTUCATU AV 02 24.08.2019 10:30:00
VALMIR PELIZZARI SAO VALENTIN 24.08.2019 10:30:00
WENILDO IVANIR WEISS BRASILIANA AV 01 24.08.2019 10:30:00
DIRCEU CASAROTTO PENHA 24.08.2019 11:00:00
LOURENCO BONIATTI PENHA AV 02 24.08.2019 11:00:00
WENILDO IVANIR WEISS BRASILIANA AV 02 24.08.2019 11:00:00
ADILSON CASAROTO PENHA 24.08.2019 11:30:00
FIRMINO ANTONIO RODRIGUES JOTAESSE 24.08.2019 11:30:00
EDEMAR SARZI PENHA 24.08.2019 12:00:00
CELSO MARTINI PENHA-AV-01 24.08.2019 14:30:00
NELIDA MARA GUERREIRO ESTR. JESUITAS AV 01 24.08.2019 14:30:00
LUIZ VISCONSINI ESTRADA MARABA-AV-01 24.08.2019 15:00:00
NELIDA MARA GUERREIRO ESTR. JESUITAS AV 02 24.08.2019 15:00:00
CELSO MARTINI PENHA-AV-02 24.08.2019 15:30:00
LUIZ VISCONSINI ESTRADA MARABA-AV-02 24.08.2019 15:30:00
MARCOS CLAUDINEI BORTOLETTO E OUTRO ESTRADA BOTUCATU AV 03 24.08.2019 17:00:00

Retirada de Rações

Nome

Endereço

Data Hora
ADEILTO VIEIRA MOTA ESTR. ESP. SANTO AV 04 22.08.2019 18:00:00
JOSE CARLOS GUEDES ESTR. ARAPONGAS 22.08.2019 18:00:00
ADRIANA ROSANGELA JAHNS CARVALHO IZACUE AV 04 22.08.2019 18:30:00
CLOVIS JOAO BOMBARDA SAO CRISTOVAO AV 03 22.08.2019 21:00:00
ADEILTO VIEIRA MOTA ESTR. ESP. SANTO AV 05 22.08.2019 22:30:00
ADRIANA ROSANGELA JAHNS CARVALHO IZA CUE AV 03 22.08.2019 23:00:00
LUIZ FRANCISCO MOTTER NEY BRAGA 23.08.2019 01:00:00
TEREZINHA DA SILVA OLIVEIRA SITIO SAO BOM JESUS LT 87,88 23.08.2019 01:00:00
DIONISIO MEZZON N.A -SAÍDA P/IRACEMA 23.08.2019 04:00:00
NEOCIR ANGELO TRENTO SAÍDA P/ C.STO.ANTON 23.08.2019 05:00:00
CLOVIS JOAO BOMBARDA SAO CRISTOVAO AV 01 23.08.2019 06:00:00
JOSE ANTONIO MARQUES UNIVERSO 23.08.2019 06:00:00
PEDRO PAULO DA SILVA E OUTRA PALMITOPOLIS AV 01 23.08.2019 06:00:00
VAMBERTO CEGATO MALAQUIAS ESTR. AMAZONAS 23.08.2019 06:00:00
AUDREY BRUSTOLIN COMUNIDADE ALTO ALEGRE 23.08.2019 06:30:00
APARECIDO LAERTES GALLI E OUTROS ESTRADA BIRIGUI AV.02 23.08.2019 07:30:00
APARECIDO LAERTES GALLI E OUTROS ESTRADA BIRIGUI AV.01 23.08.2019 08:00:00
CLOVIS JOAO BOMBARDA SAO CRISTOVAO AV 02 23.08.2019 10:30:00
AUGUSTINHO EXTECKOETTER E OUTRO N. AURORA P/ TREVÃO AV 02 23.08.2019 18:00:00
JOSE NARCI SEIMETZ SEDE ALVORADA AV02 23.08.2019 18:00:00
JOSE NARCI SEIMETZ SEDE ALVORADA AV01 23.08.2019 20:30:00
ADEILTO VIEIRA MOTA ESTR. ESP. SANTO AV 03 23.08.2019 21:00:00
ADEILTO VIEIRA MOTA ESTR. ESP. SANTO AV 02 23.08.2019 21:00:00
VALDECIR EFFTING CENTRAL SANTA CRUZ 23.08.2019 23:30:00
AGENOR PEREIRA ESTRADA ALVORADA 24.08.2019 00:00:00
ELTON HIROMU KATO E OUTRO 4º CENTENARIO AV2 24.08.2019 05:00:00
ELTON HIROMU KATO E OUTRO 4º CENTENARIO AV1 24.08.2019 05:00:00
JOAQUIM COLACO ESTRADA ITAGUAJE AV 01 24.08.2019 05:00:00
LUIZ ANTONIO COSTA CURTA E OUTRA SAIDA PARA PENHA AV 01 24.08.2019 06:00:00
SUELI THOMAZ JOPE E OUTRO PALMITOLANDIA 24.08.2019 07:00:00
JOAQUIM COLAÇO ESTRADA ITAGUAJE AV 02 24.08.2019 10:00:00
NELSON FORTE RIO RANCHO MUNDO 24.08.2019 11:00:00
NEVIO FORTE LINHA PENHA 24.08.2019 11:00:00
SAC: 0800 451313
De segunda a sexta-feira, das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h30
Copacol - Apaixonados por sabor