Portal do Agronegócio

Avicultura

A evolução da atividade nestes 37 anos, colocou a Copacol no ranking das melhores empresas do agronegócio do Brasil e do mundo. Hoje, a avicultura representa 60% do faturamento da Cooperativa e também a geração de renda para os mais de 800 cooperados.

Todos os investimentos realizados pelos integrados, na modernização dos galpões e nas tecnologias implantadas, são fundamentais para alcançar resultados cada vez melhores junto às ações de melhorias realizadas pela Copacol. Com isso, toda a cadeia de produção avícola ganha força e alcança a excelência em todos os seus processos e serviços.

Atualmente, a Copacol possui unidades de produção de ovos e pintainhos em várias cidades da região. São seis granjas de matrizeiros de recria localizados em Cafelândia, Iracema do Oeste, Nova Aurora e Moreira Sales, dois incubatórios localizados em Nova Aurora e Goioerê, e 25 produtores cooperados com um total de 40 núcleos de produção.

A capacidade de abate da Copacol é de 320 mil aves ao dia, que somada as 330 mil da Cooperativa Central Unitá (fundada em parceria com a Cooperativa Coagru, em Ubiratã) chega ao número de 650 mil aves abatidas ao dia.

Em 2019, o volume total de carne produzida por ambas as Cooperativas foi de 420,9 mil toneladas.

Melhores e Maiores Julho 2020

CONVERSÃO ALIMENTAR

Produtor

Localidade

Pontuação

Romeu Dalmagro Cafelândia 1,575 Kg
Sadi Paini (Av.02) Corbélia 1,581 Kg
Hélio Roque de Carvalho e Outro (Av.03) Formosa do Oeste 1,583 Kg
Média geral do mês 1,724 Kg
CRESCIMENTO DIÁRIO

Produtor

Localidade

Pontuação

Evaldo Schumann Nova Aurora 75,86 g
Irio Domingos Rabaioli (Av.01) Tupãssi 75,76 g
Valdecir Antonio Vizzotto (Av.01) Cafelândia 75,73 g
Média geral do mês 67,70 g
PONTUAÇÃO

Produtor

Localidade

Pontuação

Evaldo Schumann Nova Aurora 440 
Antônio Donizete De Luca (Av.02) Jesuítas 438 
Pedro Antonio de Oliveira Coelho (Av.02) Goioerê 433 
Média geral do mês 375 

Alojamento

Nome

Endereço

Data Hora
JAIME MORENO FIORDELES ESTR. ITAGUAJE AV 01 23.09.2020 09:00:00
JOSE NARCI SEIMETZ SEDE ALVORADA AV01 23.09.2020 09:00:00
JAIME MORENO FIORDELES ESTRADA ITAGUAJE AV 02 23.09.2020 09:30:00
JOSE NARCI SEIMETZ SEDE ALVORADA AV02 23.09.2020 09:30:00
RUBENS MANOEL DA SILVA COM. ALTO IGUAC AV 01 23.09.2020 14:00:00
VILMO JOAO ABATI PALMITOPOLIS 23.09.2020 14:00:00
MOACIR JORGE STADIKOSKI CENTRAL SANTO ANTONIO AV. 03 23.09.2020 14:30:00
RUBENS MANOEL DA SILVA COM. ALTO IGUAC AV 03 23.09.2020 14:30:00
JOSE FERNANDES DA SILVA IGUACUZINHO AV02 23.09.2020 15:30:00
JOAO ALBA SAÍDA P/NOVA AURORA 23.09.2020 16:30:00
JOAO ALVES RODRIGUES ESTR. COLORADO 23.09.2020 18:00:00
ALEXANDRO FLAVIANO RODRIGUES E OUTR ESTRADA COLORADO 23.09.2020 18:30:00
SOLANGE PEREIRA DA SILVA LIMA SANTOS ANJO AV 1 23.09.2020 19:00:00
DIRCEU BERTIPAGLIA RODRIGUES N.AURORA P/UNIVERSO 24.09.2020 08:00:00
KLEBER FELTRIN ANTA GORDA 24.09.2020 08:30:00
DIEGO CANASSA COMUNIDADE SANTA INES - AV 02 24.09.2020 09:00:00
LUIZ MARMENTINI PALMITOPOLIS AV 1 24.09.2020 09:00:00
CEZAR CELIO CERNECK IZA CUE AV 01 24.09.2020 09:30:00
CORIMAR RIBEIRO DE ASSIS PALMITOPOLIS 24.09.2020 09:30:00
LUIZ MARMENTINI PALMITOPOLIS AV 2 24.09.2020 09:30:00
ANIVALDO RODRIGUES N. AURORA P/ UNIVERSO 24.09.2020 10:00:00
CEZAR CELIO CERNECK IZA CUE AV 02 24.09.2020 10:00:00
LUIZ CARLOS CHAVES UNIVERSO 24.09.2020 10:00:00
DIEGO CANASSA COMUNIDADE SANTA INES - AV 01 24.09.2020 10:30:00
HELIO BASSI ESTR. AYMORES AV 01 24.09.2020 10:30:00
JAIR JOAO TENFEN E OUTRA LINHA SQUIZATTO AV. 01 24.09.2020 10:30:00
HELIO BASSI ESTR. AYMORES AV 02 24.09.2020 11:00:00
JAIR JOAO TENFEN E OUTRA LINHA SQUIZATTO AV. 02 24.09.2020 11:00:00
VALDIR APARECIDO CANASSA E OUTRA COMUN. SANTA INES 24.09.2020 11:00:00
JAIR JOAO TENFEN E OUTRA LINHA SQUIZATTO- AV- 03 24.09.2020 11:30:00
JOAO LUIS SOARES S.PEDRO-SAÍDA P/AYMORES 24.09.2020 11:30:00
JOSE CARLOS GUEDES ESTR. ARAPONGAS 24.09.2020 12:00:00
DEVAIR JOSE DA SILVA SITIO SAO JORGE AV 01 24.09.2020 13:30:00
DEVAIR JOSE DA SILVA SITIO SAO JORGE AV 02 24.09.2020 14:00:00
HELIO GIRELLI ANTA GORDA AV. 2 24.09.2020 14:00:00
HELIO GIRELLI ANTA GORDA AV. 1 24.09.2020 14:30:00
ALEXANDRE GRASILEI THOME ESTRADA APUCARANA 24.09.2020 15:00:00
HELIO GIRELLI ANTA GORDA AV. 3 24.09.2020 15:00:00
RODRIGO GRIGIO E OUTROS BANDEIRANTES-AV-01 24.09.2020 15:00:00
RODRIGO GRIGIO E OUTROS BANDEIRANTES-AV-02 24.09.2020 15:30:00
RODRIGO GRIGIO E OUTROS BANDEIRANTES-AV-03 24.09.2020 15:30:00
PEDRO RANUCCI ESTRADA ITAGUAJÉ 24.09.2020 16:00:00
RODRIGO GRIGIO E OUTROS BANDEIRANTES-AV-04 24.09.2020 16:00:00

Retirada de Rações

Nome

Endereço

Data Hora
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.03 22.09.2020 18:00:00
ANTONIO CEZAR AMBROSIO QUARTO CENTENARIO AVIARIO 01 22.09.2020 18:00:00
FILOMENA DE LOURDES REATTI RODOVIA EDMUNDO MERCER AV02 22.09.2020 18:00:00
FRANCISCO DE SOUZA PEREIRA E OUTRAS LINHA GARIBALDI AV 02 22.09.2020 18:30:00
ANTONIO FANHANI ESTRADA P/ MARAJO-AV-02 22.09.2020 19:00:00
SADI PAINI PENHA AV 01 22.09.2020 19:30:00
BALTHAZAR AMBROSIO QUARTO CENTENARIO AVIARIO 01 22.09.2020 21:30:00
JAIME DE SOUZA PEREIRA GARIBALDI 22.09.2020 23:00:00
ISAQUE CATELI DE CARVALHO N.A -SAÍDA P/IRACEMA 23.09.2020 00:30:00
NILSON VARLEI VICENTIN E OUTRO MELISSA- AV-05 23.09.2020 01:00:00
CLAUDIR LUDUVICO E OUTRA CENTRAL STA CRUZ AV 03 23.09.2020 02:00:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.01 23.09.2020 03:30:00
ZENAIDE DEVIGILI MELISSA 23.09.2020 03:30:00
MAURA CARRARA ESTRADA ITAGUAJÉ AV.03 23.09.2020 06:30:00
JOSE APARECIDO DOS SANTOS E OUTRA ESTRADA ALAGOAS 23.09.2020 06:45:00
LUCAS DE SOUZA PEREIRA SAÍDA P/ PENHA 23.09.2020 07:00:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV. 02 23.09.2020 08:00:00
REINALDO DALMAGRO SÃO JOSE AV 02 23.09.2020 08:30:00
MAURA CARRARA ESTRADA ITAGUAJÉ AV.01 23.09.2020 11:00:00
FRANCISCO DE SOUZA PEREIRA E OUTRAS LINHA GARIBALDI AV 01 23.09.2020 11:30:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.06 23.09.2020 18:00:00
RENALDO BASTOS ESTR. PIRAPORA 23.09.2020 18:00:00
ANSELMO DE RE E OUTRA RIO VERDE-AV-02 23.09.2020 19:00:00
REGINALDO APARECIDO TREVISAN E OUTR ESTR. IPORA 23.09.2020 19:30:00
CLAUDIR LUDUVICO E OUTRA CENTRAL STA CRUZ AV 01 23.09.2020 22:00:00
ANDERSON BORTOLATO GARIBALDI-AV-01 23.09.2020 22:30:00
ANSELMO DE RE E OUTRA RIO VERDE-AV-01 23.09.2020 23:30:00
RODRIGO CIRICO CAFELANDIA 24.09.2020 00:30:00
CLAUDIR LUDUVICO E OUTRA CENTRAL STA CRUZ AV 02 24.09.2020 02:30:00
REINALDO DALMAGRO SAO JOSE AV 01 24.09.2020 02:30:00
DOMICILIA ZANIOL IGUAÇUZINHO 24.09.2020 04:00:00
EDICARLOS GRIZOTTO DE OLIVEIRA ESTRADA BOTUCATU AV 24.09.2020 05:30:00
AURELIO DALMAGRO SANTA LUZIA 24.09.2020 06:00:00
JOSE APARECIDO BASTOS ESTR. PIRAPORA AV 02 24.09.2020 07:00:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.04 24.09.2020 07:30:00
SADI PAINI PENHA AV 02 24.09.2020 07:30:00
SADI PAINI PENHA AV 03 24.09.2020 08:00:00
MIGUEL PEREIRA DE OLIVEIRA ESTRADA BOTUCATU AV 24.09.2020 10:00:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.05 24.09.2020 11:15:00