Portal do Agronegócio

Avicultura

Responsável por 60% do faturamento da Copacol, a avicultura é o principal negócio da Cooperativa. São 1 mil associados integrados na atividade.

Atualmente são abatidas 340 mil aves ao dia no Abatedouro de Aves em Cafelândia e mais 180 mil aves ao dia na Cooperativa Central Unitá, esta criada em parceria com a Cooperativa Coagru, em Ubiratã.

Com o objetivo de fortalecer cada vez mais o produtor no campo e em busca da autossuficiência na produção de ovos e pintainhos, a Copacol também conta com 6 granjas de Matrizeiros de Recria e conta com 25 produtores de ovos férteis, além de 2 Incubatórios, sendo o Incubatório de Goioerê uma referência em tecnologia e produtividade para todo o País.

Melhores e Maiores Novembro 2018

CONVERSÃO ALIMENTAR

Produtor

Localidade

Pontuação

Vanderlei Antônio Dickel e Outro (Av. 01) Assis Chateaubriand 1,627 Kg
Sebastião Bernardo Garcia Nova Aurora 1,636 Kg
Alfredo Felipe Heinzen Cafelândia 1,663 Kg
Média geral do mês 1,802 Kg
CRESCIMENTO DIÁRIO

Produtor

Localidade

Pontuação

Silvério Petronilho Nova Aurora 75,94 g
Milton Zanetti Formosa do Oeste 74,45 g
José Luiz Tomazotti Quarto Centenário 73,92 g
Média geral do mês 67,12 g
PONTUAÇÃO

Produtor

Localidade

Pontuação

Silvério Petronilho Nova Aurora 425 
Alceno Ahlmann Cascavel 411 
Hedicarlos Colle (Av. 02) Formosa do Oeste 410 
Média geral do mês 358 

Alojamento

Nome

Endereço

Data Hora
FLORINO BUSS NEY BRAGA 12.12.2018 09:30:00
RUBENS COLLE ROD. DR EDMUNDO AV 01 12.12.2018 09:30:00
VALDIR PIANESSA E OUTRA LINHA IGUACUZINHO AV01 12.12.2018 09:30:00
DIMAS PIANESSA LINHA IGUACUZINHO AV 01 12.12.2018 10:00:00
NADIR BUSS ANTA GORDA 12.12.2018 10:00:00
RUBENS COLLE ROD. DR EDMUNDO-AV- 02 12.12.2018 10:00:00
RONALDO RUSSIN CAFELANDIA 12.12.2018 10:30:00
ALBERTO PIANESSA CAFELANDIA 12.12.2018 11:00:00
MARTIM JOSE STEIMBACH ALTO IGUACUZINHO 12.12.2018 11:00:00
VANDERLEI AGOSTINHO DE BORTOLI CAFELANDIA 12.12.2018 11:00:00
VALMIR APARECIDO KRESSIN PALMITOPOLIS 12.12.2018 12:00:00
WALDEMAR KRESSIN PALMITOPOLIS 12.12.2018 12:30:00
EDUARDO SERRA LUKS ESTR. ESPIRITO SANTO 12.12.2018 14:30:00
HEDICARLOS COLLE FORMOSA-SAÍDA P/CONS AV 01 12.12.2018 14:30:00
JOAO PASETTI SAÍDA P/NOVA AURORA 12.12.2018 14:30:00
LUCIO CONEGERO FORMOSA-SAÍDA P/CONSOLATA 12.12.2018 14:30:00
HEDICARLOS COLLE FORMOSA-SAÍDA P/CONS AV 02 12.12.2018 15:00:00
RICARDO SERRA LUKS ESTR. ESPIRITO SANTO 12.12.2018 15:00:00
CARLOS DE SOUZA PEREIRA SAÍDA P/NOVA AURORA 12.12.2018 15:30:00
NAIR GERONIMO SAKIYAMA ESTR. CASCATINHA 12.12.2018 15:30:00

Retirada de Rações

Nome

Endereço

Data Hora
CLAUDECIR FURLAN SIRICO ESTR. CEARA 11.12.2018 18:00:00
VALDECI BENEDITO DA COSTA ESTRADA RETA 11.12.2018 18:00:00
VALMIRAL SANTANA DE OLIVEIRA ESTR. PATU-AV-01 11.12.2018 18:00:00
LUIZ CARLOS PAVAO ESTR. ITAGUAJE AV 02 11.12.2018 18:30:00
ELIANE SCHMIDT SANTA LUZIA 11.12.2018 20:00:00
LUIZ CARLOS PAVAO ESTR. ITAGUAJE AV 03 11.12.2018 20:00:00
LEILA ADRIANA V. DE SOUZA RIO VERDE 11.12.2018 22:00:00
AGENOR THOME ESTRADA ARAXA AV-02 11.12.2018 23:00:00
DOUGLAS LOPES DE OLIVEIRA ESTR. PATU 12.12.2018 00:30:00
VALDIR ALBA SAO JOSE 12.12.2018 00:30:00
JOSE MARIANO BLOEMER GARIBALDI AV 02 12.12.2018 01:30:00
SILVIO DOS SANTOS SANTA LUZIA 12.12.2018 02:00:00
MARIA PASTRE SANTA LUZIA AV02 12.12.2018 03:00:00
AGENOR THOME ESTRADA ARAXA AV-01 12.12.2018 05:00:00
EDVINO STADYKOSKI RIO VERDE 12.12.2018 05:00:00
FABIO MASSANORI SHONO E OUTRO FAZENDA SANTA RITA 12.12.2018 06:00:00
ITALO RAFAEL SIRICO RODOVIA DR. EDMUNDO 12.12.2018 06:30:00
JOSE FERNANDO MULLER RIO VERDE AV. 2 12.12.2018 07:00:00
CLAUDIO MORI ESTRADA ARAXA 12.12.2018 07:30:00
MARIA PASTRE SANTA LUZIA AV01 12.12.2018 08:00:00
AGENOR THOME ESTRADA ARAXA AV-03 12.12.2018 08:30:00
ANDERSON BORTOLATO GARIBALDI-AV-01 12.12.2018 10:00:00
JOSE ZANETI ESCUDERO ESTRADA RETA 12.12.2018 10:00:00
SAC: 0800 451313
De segunda a sexta-feira, das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h30
Copacol - Apaixonados por sabor