Portal do Agronegócio

Avicultura

Responsável por 60% do faturamento da Copacol, a avicultura é o principal negócio da Cooperativa. São 1 mil associados integrados na atividade.

Atualmente são abatidas 320 mil aves ao dia no Abatedouro de Aves em Cafelândia e mais 230 mil aves ao dia na Cooperativa Central Unitá, esta criada em parceria com a Cooperativa Coagru, em Ubiratã.

O menor número de aves abatidas em comparação com 2017, se deve a paralização ocasionada pela greve dos transportes em maio 2018.

Com o objetivo de fortalecer cada vez mais o produtor no campo e em busca da autossuficiência na produção de ovos e pintainhos, a Copacol também conta com 6 granjas de Matrizeiros de Recria e conta com 25 produtores de ovos férteis, além de 2 Incubatórios, sendo o Incubatório de Goioerê uma referência em tecnologia e produtividade para todo o País.

Melhores e Maiores Março 2019

CONVERSÃO ALIMENTAR

Produtor

Localidade

Pontuação

Rivelino Skura Cafelândia 1,579 Kg
José Antônio Prior Formosa do Oeste 1,584 Kg
João Aparecido Alves Teixeira Tupãssi 1,592 Kg
Média geral do mês 1,711 Kg
CRESCIMENTO DIÁRIO

Produtor

Localidade

Pontuação

Alceno Ahlmann Cascavel 75,53 g
Tânia Oenning dos Santos Nova Aurora 75,36 g
Lucia Taija Zonta Cafelândia 74,57 g
Média geral do mês 66,71 g
PONTUAÇÃO

Produtor

Localidade

Pontuação

João Aparecido Alves Teixeira Tupãssi 443 
Aquilino Viel (Av. 02) Cafelândia 433 
Aloísio Debastiani (Av. 01) Ubiratã 433 
Célio Baldussi (Av. 01) Cafelândia 430 
Lucia Taija Zonta Cafelândia 430 
Média geral do mês 375 

Alojamento

Nome

Endereço

Data Hora
SEBASTIAO ARAN E OUTRA PALMITOPOLIS AV-01 27.04.2019 09:00:00
SEBASTIAO ARAN E OUTRA PALMITOPOLIS AV-02 27.04.2019 09:30:00
LUCIA LAUTERT BRASILIANA AV. 01 27.04.2019 10:00:00
LUCIA LAUTERT BRASILIANA AV. 02 27.04.2019 10:30:00
ALCIDES LUNARDI NOVA AURORA AV 01 27.04.2019 11:00:00
IVAIR CARLOS RODRIGUES JOTAESSE 27.04.2019 11:00:00
ALCIDES LUNARDI NOVA AURORA AV 02 27.04.2019 11:30:00
EDVIN SOUPINSKI MELISSA 27.04.2019 12:00:00
VOLNEI MARIUSSI JOTAESSE 27.04.2019 12:00:00
ELIEZIO GOMES DE OLIVEIRA ESTRADA PORTO 3 27.04.2019 14:30:00
JOSE VALDIR STEIMBACH COM. ALTO ALEGRE AV 02 27.04.2019 14:30:00
BENJAMIM VOSS COMUN. BAIXO IGUACUZINHO AV.01 27.04.2019 15:00:00
GILMAR CASSIANO DE SOUZA COMUN. BAIXO IGUACUZ 27.04.2019 15:00:00
JOSE VALDIR STEIMBACH COM. ALTO ALEGRE AV 03 27.04.2019 15:00:00
BENJAMIM VOSS COMUN. BAIXO IGUACUZINHO AV.02 27.04.2019 15:30:00
CARLOS EDUARDO STEIMBACH ALTO ALEGRE 27.04.2019 15:30:00
MILTON ZANETTI FSA-SAÍD.P/IV CENTENARIO 27.04.2019 15:30:00
DONIZETE JOSE DINIZ FORMOSA-SAÍDA P/CONS AV 01 27.04.2019 17:00:00
JOSE LUIZ ROECKER NA-SAÍDA P/PALMITÓP. 27.04.2019 17:00:00
DONIZETE JOSE DINIZ FORMOSA-SAÍDA P/CONS AV 02 27.04.2019 17:30:00
AUDREY BRUSTOLIN COMUNIDADE ALTO ALEGRE 29.04.2019 09:30:00
IZOLDE ROECKER ALTO ALEGRE 29.04.2019 09:30:00
RONALDO RUSSIN IGUACUZINHO AV 02 29.04.2019 09:30:00
PEDRO PAULO DA SILVA E OUTRA PALMITOPOLIS AV 02 29.04.2019 10:30:00
ROZEMAR HUPPERS ZATTA E OUTRO PENHA 29.04.2019 10:30:00
TULIO CEZAR AGNOLETTO PENHA 29.04.2019 10:30:00
ERALDO MANDRICK PENHA 29.04.2019 11:00:00
SEMILDA CLARA AGNOLETTO PENHA 29.04.2019 11:00:00
CEZAR EXTEKOETTER E OUTRA COMUN.BAIXO IGUAÇUZINHO 29.04.2019 11:30:00
AMANTINO PASSONI NOVA AURORA-AV-01 29.04.2019 12:00:00
AMANTINO PASSONI NOVA AURORA-AV-02 29.04.2019 12:30:00
CESAR HENRIQUE PINTO PALMITOPOLIS-AV-02 29.04.2019 14:30:00
JAIR HINSELMANN CENTRAL SANTO ANTONIO AV 01 29.04.2019 14:30:00
HELIO BASSI ESTR. AYMORES AV 01 29.04.2019 15:00:00
JAIR HINSELMANN CENTRAL STO ANTONIO AV 02 29.04.2019 15:00:00
WALMIR PAINELI E OUTRA ESTRADA ITAGUAJE AV. 01 29.04.2019 15:00:00
HELIO BASSI ESTR. AYMORES AV 02 29.04.2019 15:30:00
RENAN FRANUS E OUTRO CENTRAL SANTO ANTONIO 29.04.2019 15:30:00
WALMIR PAINELI E OUTRA ESTRADA ITAGUAJE AV. 02 29.04.2019 15:30:00
AIRTON PAINELI ESTRADA ITAGUAJE 29.04.2019 16:30:00
CHINGO KIHARA ESTR. ITAGUAJE 29.04.2019 17:00:00

Retirada de Rações

Nome

Endereço

Data Hora
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV. 02 26.04.2019 18:00:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.03 26.04.2019 18:00:00
JOSE ALEXANDRE CANDIDO E OUTRA MARILUZ AV 03 26.04.2019 18:00:00
ODAIR CARLOS FANHANI ESTR. ITACOLOMI 26.04.2019 18:00:00
ALTAIR FUZINATTO SANTA LUZIA 26.04.2019 18:30:00
DORIVAL TREVIZOLLI N.A -SAÍDA P/IRACEMA 26.04.2019 18:30:00
JOSE ALEXANDRE CANDIDO E OUTRA MARILUZ AV 02 26.04.2019 21:00:00
ADRIANA ROSANGELA JAHNS CARVALHO SILVA JARDIM AV 01 26.04.2019 22:00:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.01 26.04.2019 22:30:00
JOAO BAPTISTA MOREIRA DA SILVA JESUITAS-SAÍD.P/CAR. 26.04.2019 23:00:00
ANTONIO GRIGIO SAO JORGE 27.04.2019 00:00:00
MARIZA ELIZETHI ZIECKOWSKI PR PENHA/CAFELÂNDIA 27.04.2019 01:00:00
LUIZ DONIZETE DE OLIVEIRA E OUTROS IRACEMA 27.04.2019 02:00:00
ANSELMO DE RE E OUTRA RIO VERDE-AV-02 27.04.2019 04:30:00
MARCOS APARECIDO PAVANELI EST. PORTO 5 27.04.2019 05:00:00
FRANCISCO ADEVENTE COMUN. NSA. SRA. FAT 27.04.2019 05:30:00
VALMIRAL SANTANA DE OLIVEIRA ESTR. PATU-AV-01 27.04.2019 07:30:00
ROGERIO SCHMIDT CAFELANDIA AV-02 27.04.2019 08:00:00
NIVALDO FANHANI ESTR. ITACOLOMI 27.04.2019 10:30:00
ADRIANA ROSANGELA JAHNS CARVALHO SILVA JARDIM AV 02 27.04.2019 12:00:00
ANTONIO FANHANI ESTRADA P/ MARAJO-AV-02 28.04.2019 18:00:00
NILSON VARLEI VICENTIN E OUTRO MELISSA- AV-05 28.04.2019 18:00:00
RUBENS MANOEL DA SILVA COM. ALTO IGUAC AV 03 28.04.2019 18:00:00
RUBENS MANOEL DA SILVA COM. ALTO IGUAC AV 01 28.04.2019 18:00:00
LUIZ EDUARDO MORI ESTR. ARAXA AV 01 28.04.2019 19:00:00
SERGIO VAIL CECATO ESTRADA BAHIA 28.04.2019 20:00:00
CELIO JOSE BONELLI IGUACUZINHO AV. 3 28.04.2019 22:30:00
RUBENS MANOEL DA SILVA COM. ALTO IGUAC AV 02 28.04.2019 22:30:00
ANTONIO FANHANI ESTR. P/ MARAJO AV-01 29.04.2019 00:00:00
AGENOR THOME ESTRADA ARAXA AV-01 29.04.2019 00:30:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.05 29.04.2019 02:00:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.06 29.04.2019 03:00:00
MARIA PASTRE SANTA LUZIA AV02 29.04.2019 03:00:00
CELIO JOSE BONELLI IGUACUZINHO AV. 4 29.04.2019 04:00:00
LEANDRO ZIECCKOWSKI GARIBALDE 29.04.2019 04:00:00
ANTONIO CAMPANERUTTI ESTR. BOTUCATU 29.04.2019 06:00:00
CAROLINA MOTTA RIO VERDE 29.04.2019 06:00:00
LUIZ EDUARDO MORI ESTRADA ARAXA AV 02 29.04.2019 06:30:00
AGENOR THOME ESTRADA ARAXA AV-03 29.04.2019 08:00:00
ADAUTO GONÇALVES CANELLO E OUTROS AGUA DO 10 AV.04 29.04.2019 08:30:00
AGENOR THOME ESTRADA ARAXA AV-02 29.04.2019 09:00:00
ANTONIO PEDRO DE OLIVEIRA SANTA LUZIA 29.04.2019 10:30:00
MARIA PASTRE SANTA LUZIA AV01 29.04.2019 11:00:00
SAC: 0800 451313
De segunda a sexta-feira, das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h30
Copacol - Apaixonados por sabor