30/09/2013
Premiação marca encerramento dos Jogos do Cinquentenário da Copacol
Integração, união e o espírito esportivo foram ingredientes que marcaram os Jogos do Cinquentenário, realizado em comemoração aos 50 anos da Cooperativa, no último sábado (28), na Aercol de Cafelândia.
Os atletas finalistas se reuniram para as disputas de 1º e 3º lugar. Além dos competidores, várias pessoas estiveram presentes para acompanhar e torcer, o que totalizou um público de cerca de 1.500 pessoas.
A competição que começou no mês de julho foi realizada inicialmente com jogos em cada unidade, os classificados seguiram na competição na fase geral e os finalistas deram show na competição no último fim de semana do mês de setembro.
Várias equipes em diversas modalidades marcaram presença, na grande final as disputas foram bastante acirradas a exemplo do jogo de futebol sete feminino, onde a equipes de Jesuítas levou o primeiro lugar. “Fomos campeãs invictas, conseguimos no último jogo uma vitória sofrida nos pênaltis mais saímos felizes com o primeiro lugar. Foi um campeonato excelente, com times bons que demonstraram muita capacidade”, afirma a goleira Sabrina Cinti.
“Foi uma competição muito legal, e o que marcou os jogos foi essa união das famílias todos torcendo e participando”, conta o associado da unidade de Formosa do oeste Armando Roque, que levou o terceiro lugar no truco.
O capitão da equipe São José, campeã na modalidade futebol sete novos, fez uma boa avaliação de todo o campeonato. “É uma competição realizada para integração dos associados muito boa e a cada jogo eu pude encontrar um amigo diferente nas unidades. A Copacol está de parabéns por este incentivo”, afirma Cristiano Motter.
Na cerimônia, os três melhores colocados foram premiados e o diretor presidente, Valter Pitol, agradeceu a participação de cada um no evento, além de fazer o anúncio do show que vai marcar o encerramento das comemorações alusivas ao cinquentenário da Cooperativa.
“Colocamos em prática os valores do respeito ao próximo e vestimos a nossa camisa, a camisa do cooperativismo. Parabéns a todos os associados e familiares que participaram ativamente das diferentes modalidades esportivas e também a todos que contribuíram com o seu trabalho e também com a sua torcida. E com muita alegria que convidamos todos para o encerramento das comemorações dos cinquentenário da Copacol com a grande festa que irá acontecer com o show da a dupla Chitãozinho e Xororó”, conclui Pitol.
O show que será aberto para o público acontece no dia 26 de outubro, a partir das 22 horas, na estrutura que dá acesso ao complexo industrial da Copacol em Cafelândia.
Confira os ganhadores:
CANASTRA
1º lugar: Cristo e Faveri de Cafelândia - composta por Roberto Bernardini Cristo, Lídia de Faveri de Cristo e Claudia Cristina de Cristo.
2º lugar: Os Concentrados de Jesuítas - composta por Marcelo Haruo Saito, Roberto Hideo Saito e Rinaldo José Agassi.
3º lugar: Tenfen e Cherpinscki de Cafelândia- composta por Julio Cezar Tenfen e Marlene Cherpinski.
BILHARITO
1º lugar: Os Garotos de Jesuítas- composta por Pedro Ranucci, Isnarde Stephani e Antônio Wisovaty.
2º lugar: Schumann de Nova Aurora- composta por Juliano Bloemer, Carlos Schumann e Luiz Cezar Garcia.
3º lugar: Marcio e Agnaldo de Cafelândia- composta por Márcio Rogério Scartezini, Agnaldo Rogério Lopes e Pedro
Effting.
TRUCO
1º lugar: Becker e Perboni de Cafelândia- composta por Egídio Becker e Maicon Perboni.
2º lugar: Benedito de Goioerê- composta por Benedito Vitoriano Filho e João Pereira dos Santos.
3º lugar: Família Roque de Formosa- composta por José Carlos Roque e Armando Roque
QUEIMADA ATÉ 15 ANOS
1º lugar: Velozes e Furiosos de Jesuítas.
2º lugar: Central Santa Cruz
3º lugar: Winners de Cafelândia
QUEIMADA FEMININO
1º lugar: Pantera de Jesuítas
2º lugar: As Canarinhas de Jesuítas
3º lugar: As Guerreiras de Goioerê
CABO DE GUERRA FEMININO
1º lugar: Harmonia de Jesuítas
2º lugar: Amoita de Jesuítas
3º lugar: As Superpoderosas de Goioerê
CABO DE GUERRA MASCULINO
1º lugar: Central Santa Cruz de Cafelândia
2º lugar: Alto Iguaçuzinho de Nova Aurora
ARTILHEIROS E GOLEIRO MENOS VAZADOS
FUTEBOL SETE 08 A 11 ANOS
Artilheiro - Eike Rodrigues Shibuia da equipe Jesuítas.
Goleiro - Matheus Henrique Mioto da equipe Jesuitas.
FUTEBOL SETE 12 A 15 ANOS
Artilheiros- Gabriel José Dalmagro da equipe São Jose de Cafelândia e Marcos Gabriel Bortoletto da equipe Jesuítas.
Goleiro- Eduardo Vinícius Ariati da equipe São Jose de Cafelândia.
FUTEBOL SETE FEMININO
Artilheira- Simone Cinti Lima da equipe Arca da Aliança de Jesuítas.
Goleira- Luzia Aparecida da Silva da equipe Livraria Nova Opção & Varanda de Formosa.
FUTEBOL SETE NOVOS
Artilheiro - Vitor Matheus da Silva da equipe Roma/Tóquio
Goleiro- Marcelo Luiz Dalmagro da equipe São José de Cafelândia.
FUTEBOL SETE VETERANOS
Artilheiro- Jose Valentina Pianta da equipe Santa Cruz de Jesuítas.
Goleiro - Wilson de Luca da equipe Esperança de Nova Aurora.
FUTEBOL SETE 08 11 ANOS
1º lugar: Jesuítas
2º lugar: Palmitópolis de Nova Aurora
3º lugar: Anjos do Futebol de Nova Aurora
FUTEBOL SETE 12 A 15 ANOS
1º lugar: São José de Cafelândia
2º lugar: Iracema
3º lugar: Jesuítas
FUTEBOL SETE FEMININO
1º lugar: Arca da Aliança de Jesuítas
2º lugar: Livraria Nova Opção e Varanda de Formosa
3º lugar: Iracema
FUTEBOL SETE NOVOS
1º lugar: São Jose de Cafelândia
2º lugar: União de Nova Aurora
3º lugar: Joataesse
FUTEBOL SETE VETERANOS
1º lugar: Esperança de Nova Aurora
2º lugar: São José de Nova Aurora
3º lugar: Santa Cruz de Jesuítas